RÖMISCHES KAISERREICH

Schätzpreis 350 €
Zuschlag nicht verkauft

Commodus, 177-192. Sesterz 180, Rom. 24.96 g. Auf die 3. Stiftung des Kaisers. Büste. Rv. Kaiser auf kurulischem Sessel mit Offizier und Liberalitas auf erhöhter Plattform, auf den Stufen Bürger. Selten.

Sehr schön. Braune Patina mit Korrosionsspuren.

Laut Sammlernotiz 1958 bei Pilartz für 45 DM erworben.