Schätzpreis 100 €
Zuschlag 90 €

Constantinus I. für Fausta. Follis 324/325, Alexandria. 3.91 g. 19.1 mm. Drapierte Büste der Kaiserin nach rechts; Perlkreis. Rv. Verschleierte Salus frontal stehend, Kopf nach links gewandt und in den Armen je ein Kind haltend. RIC 39. C. 7. Selten. Vorzüglich. Braune Patina. Schrötlingsfehler im Avers.