Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

Constantius I. Chlorus für Diocletianus (Senior Augustus). Follis 307, Augusta Treverorum (Trier). 13.31 g. 27.8 mm. Konsularbüste mit Zweig und Zepter. Rv. Providentia und Quies einander gegenüber. RIC 673 a. Fast vorzüglich. Hellbraune Patina und außergewöhnlich hohes Gewicht.