Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

Valerianus I., 253-260. Aureus 256/257, Rom. 2.66 g. 19.4 mm. IMP C P LIC VALERIANVS AVG, Büste. Rv. IOVI CONSERVATORI, Jupiter mit Blitz und Zepter. RIC 37. Göbl, MIR, 25a. Calicó 3418. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Gelocht.