Schätzpreis 100 €
Zuschlag 750 €

Septimius Severus für Clodius Albinus. Sesterz 194/195, Rom. 27.85 g. 30 mm. Büste. Rv. Minerva mit Zweig, Speer und Schild. RIC 54 a. C. 49. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Reinigungskratzer.