Schätzpreis 250 €
Zuschlag 320 €

Commodus, 177-192. Sesterz 192, Rom. 27.16 g. 33.4 mm. Kopf. Rv. Victoria, auf Säule stehend, bekränzt den Kaiser. RIC 613. C. 590. Selten. Sehr schön. Braungrüne Patina. Geglättet und dezent nachgraviert.
Laut Sammlernotiz ex "Slg. Thomas".