Schätzpreis 150 €
Zuschlag 280 €

Lucius Verus für Lucilla. Sesterz 161/169, Rom. 19.89 g. 30.3 mm. Büste. Rv. Vesta mit Simpulum und Palladium vor Altar. RIC 1779. C. 94. Gutes sehr schön. Braune Patina.
Ex Sammlung Longuet, Auktion Maison Platt, Paris 1970, Nr. 106 (Angabe des Sammlers; ohne Abb.).