Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

Titus, 79-81. Sesterz 80, Rom 25.13 g. 34 mm. IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII, Kopf mit Lorbeerkranz links. Rv. ANNONA - AVG, Annona mit Aequitasfigur und Füllhorn en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zu ihren Füßen Modius mit Ähren, im Hintergrund Schiffsheck. RIC II/1, 137. C. 15. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Korrosionsspuren.