RÖMISCHE MÜNZEN Imperatorische Prägungen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

Octavianus. Dupondius 38 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien (Paestum?). 22.90 g. 31.5 mm. Kopf des Octavianus. Rv. Kopf des Divus C. Julius Caesar. Cr. 535, 1. Syd. 1335. RPC 620. Selten. Schön-sehr schön. Schwarzgrüne Patina.