- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
RÖMISCHE MÜNZEN Imperatorische Prägungen
Los 227
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
C. Julius Caesar. Denar 46/45 v. Chr., unbest. Mzst. in Spanien (?), zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. 4.00 g. 19.9 mm. Kopf der Venus, dahinter Cupido, zwischen Lituus und Zepter. Rv. Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468, 1. Syd. 1014. Gutes sehr schön. Feine Tönung.