RÖMISCHE MÜNZEN Republikanische Prägungen

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 400 €

P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung der Restaurierung der Villa Publica durch seinen Vorfahren 3.79 g. 20.7 mm. Kopf der Concordia. Rv. Villa Publica. Cr. 429, 2a. Syd. 901. Selten. Vorzüglich. Prächtige Tönung über Stempelglanz. Etwas verprägt.