RÖMISCHE MÜNZEN Republikanische Prägungen

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

C. Considius Nonianus. Denar 57 v. Chr., Rom. 3.75 g. 18.4 mm. Büste der Venus Erycina. Rv. Venus-Heiligtum auf Berg. Cr. 424, 1. Syd. 886. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Bankpunze im Avers.