RÖMISCHE MÜNZEN Republikanische Prägungen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 170 €

L. Cassius Longinus. Denar 63 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Vestalinnenprozess des Jahres 113 v. Chr. unter dem 3.82 g. 18 mm. Verschleierter Kopf der Vesta, dahinter Schale, Stz. CI (?). Rv. Wähler mit Stimmtäfelchen vor Wahlurne. Cr. 413, 1. Syd. 935. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung. Graffito im Avers.