GRIECHISCHE MÜNZEN Karthagisches Weltreich

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 380 €

Bronze 203/201 v. Chr., Karthago. 9.93 g. 24.6 mm. Kopf der Tanit. Rv. Pferd mit zurückgewandtem Kopf, Punkt zwischen den Hinterbeinen. SNG Cop. 396. Alexandropoulos 81c. Vorzüglich. Schwarzbraune Patina.