GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Ptolemaios VI. Philometor, 180-145 v. Chr. Tetradrachme, 163/145 v. Chr., Alexandria. 13.33 g. 26 mm. Büste mit Diadem und Ägis. Rv. Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1489. Sehr schön-vorzüglich. Feine Blaupatina.