GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II. Tetradrachme 263/254 v. Chr., Alexandria, in Erinnerung an seine verstorbene Gemahlin. 14.03 g. 27.3 mm. Büste der Arsinoe II. mit Diadem, Lotoszepter und Schleier; dahinter B. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links, zwischen den Beinen X. Svoronos 429. Lorber 376. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung. Kratzer und Punzen; Einhieb im Avers.
Ex Auktion Münzhandlung Basel 4, 1.10.1935, 972 (Slg. Prinz Waldeck).