GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.400 €

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II. Goldtetradrachme 272/261 v. Chr., Alexandria, zur Erinnerung an seine Vorfahren. 13.87 g. 22.8 mm. ΑΔΕΛΦΩΝ Büsten des Ptolemaios II. Philadelphos, mit Königsbinde und Chlamys, und seiner Gemahlin Arsinoe II. mit Diadem gestaffelt nebeneinander nach rechts; links im Feld ovaler Schild. Rv. ΘΕΩΝ Büsten des Ptolemaios I. Soter, mit Königsbinde und Chlamys, und seiner Gemahlin Berenike mit Diadem, der Eltern des Ptolemaios II., gestaffelt nebeneinander nach rechts. Noeske 38. Lorber, CPE Part I, Vol. 1, p. 320,314. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Guter Porträtstil. Randfehler, leichter Bug.