GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme nach 294 v. Chr., Alexandria. 13.87 g. 26.5 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Adler auf Blitzbündel, links zwei Monogramme. Svoronos 252. Lorber, CPE 132. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichter randlicher Materialausbruch (Revers: 4h, 7h).