- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier
Los 137
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme 306/300 v. Chr., Alexandria. 15.61 g. 28.2 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Elefantenhaube. Rv. Athena Promachos und Adler, rechts Monogramm und Helm. Svoronos 165. Lorber, CPE 67. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Kleine Graffiti und Punzen.