GRIECHISCHE MÜNZEN Indien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 135 €

Menandros I., 155-130 v. Chr. Drachme. 2.41 g. 17 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena mit Schild und Blitzbündel, im Feld Monogramm. Mitchiner II, S. 123, Typ 215t (South Chach). Bopearachchi, Serie 13 (B) (Mir Zakah). HGC 191 (unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara). Vorzüglich. Feine Tönung.