- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenikien
Los 107
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Tetradrachme 129/128 v. Chr. 15.39 g. 29.3 mm. Büste der Tyche mit Zinnenkrone. Rv. In Kranz: Nike mit Aphlaston und Palmzweig, links Jahresangabe (Jahr 131), darunter Beizeichen. HGC 72. Duyrat 3067 (dieses Exemplar). Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 201.