GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 315 €

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme (Shekel) 131/130 v. Chr., Tyros. 13.54 g. 28 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, Ährenangabe (182) und drei Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2109.10c. HGC 1074. Sehr schön/Vorzüglich. Feine Tönung.