GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 420 €

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 153/152 v. Chr. (Jahr 160), Antiochia. 16.63 g. 29.6 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld links außen zwei Monogramme, im Abschnitt Datum. Houghton/Lorber/Hoover 1641.5a. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.