GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 440 €

Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. 17.11 g. 28.2 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Bogen auf Omphalos, Beizeichen: Zwei Monogramme. Houghton/Lorber 379.3d. HGC 128g. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.