GRIECHISCHE MÜNZEN Karien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

Drachme 465/449 v. Chr. 6.40 g. 17 mm. Löwenprotome. Rv. Kopf der Aphrodite mit langem Zopf in Quadratum incusum. Cahn 71. HNO 609 (temporary). Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.