GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 675 €

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme nach 281 v. Chr., Kios. 16.42 g. 30.8 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander. Rv. Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beizeichen: Zwei Monogramme, Keule und Köcher. Thompson in Festschr. Robinson (1968), -. Müller, Lysimachus 413 (Erythrai). HGC 7, 555. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung. Kleiner Kratzer im Revers.