GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 950 €

Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Arados (?). 17.22 g. 29 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros mit Zepter auf Thron, darunter Ξ, links Monogramm. Price P148. Sehr schön-vorzüglich. Hohes Relief, breiter Schrötling.