- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 75
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Arados (?). 17.22 g. 29 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros mit Zepter auf Thron, darunter Ξ, links Monogramm. Price P148. Sehr schön-vorzüglich. Hohes Relief, breiter Schrötling.