GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 500 €

Im Namen Alexanders III. des Grossen. Tetradrachme 311/306 v. Chr., Babylon. 16.80 g. 25 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Zwei Monogramme, davon eine Monogramm im Kranz. Price 3746. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung, hohes Relief.