GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 380 €

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Babylon. 17.20 g. 23.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Delfin und zwei Monogramme. Price 3613. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichtes Graffito im Revers.