GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. 16.91 g. 28 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Monogramm. Price 3424. Vorzüglich / Sehr schön. Hohes Relief im Avers.