GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 850 €

Stater 345/307 v. Chr. 8.56 g. 22 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, bekränzt von Nike. HGC 1848. Calciati, Pegasi I, 420 (stgl.). Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.