GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

Stater 405/345 v. Chr. 8.08 g. 22 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beizeichen: Aphlaston (links) und Delfin (rechts). Ravel 680 (andere Stempel). HGC 1833. Calciati, Pegasi I, 164 (andere Stempel). Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.