GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 700 €

Tetradrachme "neuen Stils" 98/97 v. Chr., Magistratsjahr des Aropos, Menasago und Apol(...). 16.41 g. 30.8 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf A, darunter ΑΠ, rechts geflügelter Agon. Thompson 990. HGC 1602. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 94.