- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Los 50
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.20 g. 23.2 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 10 (Datierung 420er-400er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.