GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 500 €

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.07 g. 24.7 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichtes Graffito im Revers.