GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 280 €

Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr. 8.49 g. 23 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Oktopus (?). Calciati, Pegasi II, 50. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.