- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Los 46
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr. 8.49 g. 23 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Oktopus (?). Calciati, Pegasi II, 50. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.