GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

Stater nach korinthischem Vorbild 350/320 v. Chr. 8.62 g. 21 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Kerykeion. Calciati, Pegasi II, 86. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.