- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Los 45
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Stater nach korinthischem Vorbild 350/320 v. Chr. 8.62 g. 21 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Kerykeion. Calciati, Pegasi II, 86. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.