GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 300 €

Drachme 356/320 v. Chr. 6.09 g. 20.2 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, mit leichter Drehung nach links. Rv. Grasendes Pferd nach rechts, darunter Zweig. Lorber in SNR 79 (2000), vgl. 62, 63 (andere Stempel). HGC 454. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.