GRIECHISCHE MÜNZEN Moesien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 280 €

Oktobol nach 281 v. Chr. 5.91 g. 18.7 mm. Kopf des Herakles. Rv. Ähre, Keule und Gorytos mit Bogen. AMNG I, 1, 196. Weber Coll. 2631. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung.