- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Karthager in Sizilien
Los 36
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Tetradrachme 300/289 v. Chr., Entella ("The Camp"). 16.83 g. 24 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferdekopf vor Palme. HGC 293. Jenkins in SNR 57 (1978), Tf. 4, 306. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Unbedeutender Stempelriss im Avers, kleiner Stempelfehler im Revers.