GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.700 €

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/479 v. Chr. 17.25 g. 23 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 147. HGC 1306. Gutes sehr schön. Chloridpatina.