GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 600 €

Didrachme 290/275 v. Chr. 7.48 g. 20 mm. Kopf der Athena mit attischem Greifen-Helm, im Feld Monogramm in incusem Täfelchen. Rv. Löwe über Hirsch. Williams, Velia 541. Rutter, HN 1318. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.