GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 360 €

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.47 g. 18 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos (nicht sichtbar) und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.