GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 380 €

Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. 6.51 g. 19 mm. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links, oben ΣΥ, unten ΛΥΚΙΝΟΥ. Rv. Delfinreiter mit Himation und Dreizack, rechts Eule. Vlasto 834-841 (andere Stempel). Rutter, HN 1025. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht goldschimmernde Tönung.