- Teil 1 - VormittagGriechische und römische Münzen
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Los 14
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Herakleotes. 6.51 g. 19 mm. Behelmter Krieger mit Schild und Speer zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Füllhorn, rechts Thymiaterion. Vlasto 890-893 (andere Stempel). Rutter, HN 1037. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.