GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 315 €

Didrachme 325/281 v. Chr., Magistrat Ari... 7.90 g. 20 mm. Reiter mit zwei Lanzen und Rundschild zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Ruder. Fischer-Bossert 943. Rutter, HN 939 (datiert 332/302 v. Chr.). Sehr schön-vorzüglich. Dunkle Kabinettstönung.