KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 320 €

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. 16.54 g. 27.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9. Slg. Lanz 899. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung und hohes Relief.